El Valle Central tiene dos campos de salida, y cuál conviene depende de hacia dónde vaya. No hay una respuesta única, y la regla habitual falla en un tercio de los casos.
La tabla, por rumbo
Pavas más cerca (sur, sureste y Caribe):
| Destino | Pavas | Santamaría | Ventaja |
|---|---|---|---|
| Guápiles | 25,6 NM | 27,6 NM | 2,0 |
| San Isidro | 44,4 NM | 48,5 NM | 4,1 |
| Barra del Colorado | 58,7 NM | 59,2 NM | 0,5 |
| Limón | 66,1 NM | 70,0 NM | 3,9 |
| Palmar Sur | 72,3 NM | 76,3 NM | 4,0 |
| Bahía Drake | 80,0 NM | 83,5 NM | 3,5 |
| Puerto Jiménez | 98,7 NM | 102,6 NM | 3,9 |
Santamaría más cerca (noroeste y norte):
| Destino | Santamaría | Pavas | Ventaja |
|---|---|---|---|
| La Fortuna | 36,1 NM | 40,2 NM | 4,1 |
| Punta Islita | 69,4 NM | 73,1 NM | 3,7 |
| Upala | 72,1 NM | 76,3 NM | 4,2 |
| Nicoya | 73,9 NM | 78,0 NM | 4,1 |
| Liberia | 86,9 NM | 91,3 NM | 4,4 |
| Tamarindo | 97,1 NM | 101,3 NM | 4,2 |
Y Tortuguero es la anomalía: Pavas a 52,1 y Santamaría a 53,4 — apenas 1,3 millas náuticas, prácticamente lo mismo.
Los destinos del noroeste amplían la ventaja de Santamaría con la distancia: La Fortuna a 36,1 contra 40,2, Liberia a 86,9 contra 91,3 y Tamarindo a 97,1 contra 101,3. Cuanto más al noroeste, más pesa.
La regla, y por qué falla
Pavas está al oeste dentro del valle pero también algo más al sur. Por eso gana hacia el sur y el Caribe, y pierde hacia el noroeste y el norte.
La divisoria es noroeste contra sureste, no este-oeste como suele suponerse. Es un error frecuente incluso entre quienes conocen bien el país.
La aeronave concreta se asigna al confirmar, según el número de pasajeros, el equipaje y el campo de destino.
Cuándo la ventaja no sirve
Aquí está lo que de verdad decide.
Si llega en vuelo intercontinental, aterriza en Santamaría. Trasladarse a Pavas son unos veinte minutos por ciudad — más en hora punta.
Cuatro millas náuticas de vuelo no compensan veinte minutos de coche. Ni económicamente ni en tiempo real de puerta a puerta.
Así que la ventaja de Pavas solo cuenta si ya está en el Valle Central y puede elegir el campo desde el principio.
Y el peso relativo de la diferencia
Las mismas cuatro millas náuticas pesan muy distinto según el trayecto:
En San Isidro (44,4 NM) son casi el nueve por ciento. Ahí sí cuenta.
En Puerto Jiménez (98,7 NM) son el cuatro por ciento. Perceptible en el tarifa, no decisivo.
En Barra del Colorado son medio milla náutica. Irrelevante.
La regla práctica: cuanto más corto el tramo, más pesa la elección de campo.
Hay una excepción hacia el noroeste, donde la ventaja de Santamaría crece con la distancia en vez de diluirse: cuatro millas náuticas sobre Liberia o Tamarindo siguen siendo cuatro millas, y ahí lo que cuenta es que la ventaja no se invierte nunca.
Qué preguntar
Pida las dos tarifas y decida con las cifras delante. Mostramos un precio «desde» por ruta; la tarifa final depende de la fecha, el grupo y el equipaje, y se confirma por escrito antes de reservar.
Y si va a encadenar destinos, dígalo: el campo de salida óptimo puede cambiar según el segundo tramo, no solo el primero. La aeronave concreta se asigna al confirmar, según el número de pasajeros, el equipaje y el campo de destino.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la regla?
Pavas gana hacia el sur y el Caribe; Santamaría hacia el noroeste y el norte.
¿La divisoria es este-oeste?
No: es noroeste contra sureste. Es un error frecuente.
¿Y si llego en vuelo intercontinental?
Aterriza en Santamaría. Cuatro millas náuticas no compensan veinte minutos de traslado.
¿Cuándo pesa más la elección?
Cuanto más corto el tramo. En San Isidro son casi el nueve por ciento; en Puerto Jiménez, el cuatro.
¿Hay algún destino donde dé igual?
Tortuguero: 52,1 desde Pavas y 53,4 desde Santamaría.
¿Y si encadeno destinos?
Dígalo: el campo óptimo puede cambiar según el segundo tramo. La aeronave concreta se asigna al confirmar, según el número de pasajeros, el equipaje y el campo de destino.